вторник, 19 января 2016 г.

Гжель – Минск: истоки творчества и мастерства



Выставка "Гжель - Минск: истоки творчества и мастерства" открылась в галерее "Университета культуры" (Дворец Республики). Вниманию зрителей представлены уникальная керамика, живопись, скульптура и произведения декоративно-прикладного искусства. Хочу предложить Вам небольшой обзор этой выставки.






Современное искусство гжели сложно и многообразно. Эта керамика — наиболее яркая, поэтичная и запоминающаяся среди русских промыслов. Популярны в России и во все мире традиционные фарфоровые изделия с кобальтовыми (синими и голубыми) узорами. Казалось бы одноцветная роспись должна сделать изделие монотонным, однако все получилось совсем наоборот — благодаря характерному синему цвету с его различными оттенками, фарфор смотрится неповторимо и оригинально. Рисунки гжель — это сюжеты из народной жизни прошлого — катание на санях, масленица, жанровые сценки, сказочные персонажи, растительные орнаменты. Узоры неповторимы, ведь каждую чашку или поднос мастер расписывает вручную, в единственном экземпляре.



Был проведен небольшой мастер-класс по гжельской росписи.

Кроме экспонатов на выставке была проведена концертная программа. Были белорусские песни и танцы в исполнении студентов университета культуры (БГУКИ).

Для обзора еще несколько фото.



К слову, выставка будет проходить на протяжении 3 недель. С 18 января по 6 февраля. Советую посетить всем, кто хочет хорошо провести время. 
Жаль только на выставке нельзя было купить сувенир.
Адрес: г. Минск, пл. Октябрьская, 1.

1 комментарий:

  1. Я тоже была на этой выставке! Такие классные работы были представлены!

    ОтветитьУдалить

нумерация стр